Фев 13, 2020

Устройства и приспособления для безопасного перекачивания электролитов, розлива кислот и щелочей в промышленных цехах и химлабораториях.

Для безопасного перекачивания кислот, щелочей, электролитов, вредных и ядовитых жидкостей в гальванических це­хах металлопокрытий, промышленных цехах, фото- и химлабораториях, станциях нейтрализации сточных вод промпредприятий применяют насосы и перекачивающие устройства. В зависимости от перека­чиваемого электролита могут применяться кислотостойкие и щелочестой­кие устройства или, так называемые, универсальные насосы и устройства, выполненные из особостойких к воздействию широкого спектра агрессивных жидкостей материалов (различные фторполимеры). При перекачивании токсичных и агрессивных жидкостей необходимо принимать во внимание соответствующие нормативные документы по охране труда и окружающей среды. Насосы и перекачивающие устройства, применяемые в промцехах и различных химлабораториях целесообразно подразделить в зависимости от требуемых объемов емкостей перекачиваемой жидкости на следующие две группы.
1) Для перекачки больших объемов электролитов из крупных стационарных емкостей (более 0,5 м3) и их циркуляции наибольшее распространение получили центробежные химиче­ские электронасосы с магнитной муфтой или без нее. Магнитная муфта обеспечивает бесконтактную систему соединения вала электродвигателя с крыльчаткой насоса, а следовательно повышает надежность при перекачке жидкостей из-за отсутствия сальниковых уплотнений.
2) Для перекачивания небольших объемов (менее 0,5 м3) химически нейтральных, агрессивных и токсичных жидкостей из бутылей, бочек и канистр, как правило, не требуется высокая производительность, а важно в первую очередь обеспечить безопасность обслуживающего персонала и удобство в работе. Фирма ООО «Тек Гард» предлагает для данной группы эффективно использовать следующие серии перекачивающих устройств и насосов:
2.1) перекачивающие устройства (АУНЖ-2Б, АУНЖ-2К, УНЖ-2Б, УНЖ-2К, УНЖ-3, АУНЖ-3), работающие за счет нагнетания избыточного давления в перекачиваемый сосуд, получили широкое распространение из-за надежности работы, простоты и удобства в обслуживании и низкого значения параметра цена/производительность. АУНЖ-2Б,(2К) – специально разработанные энергосберегающие автоматизированные перекачивающие устройства с электропневмоприводом, предназначенные для максимально комфортабельного и безопасного перекачивания нейтральных, токсичных и химически агрессивных жидкостей из 10-20л стеклянных бутылей (20-50л полимерных канистр) производительностью 8-10 л/мин, а АУНЖ-3 — из 100-220л металлических бочек, производительностью 18-20 л/мин. Перекачивающие устройства с ножным пневмоприводом серий УНЖ-2Б, УНЖ-2К, УНЖ-3М, предназначены для безопасного перекачивания нейтральных, токсичных и химически агрессивных жидкостей производительностью 10-18 л/мин из 10-20 л бутылей, 20-50 л канистр и 100-220 л бочек соответственно. Общая производительность в смену составляет (АУНЖ-2 до 4500-5000 л/смену; УНЖ-2Б, УНЖ-2К до 1500-2000 л/смену; УНЖ-3М до 3200 л/смену; АУНЖ-3 до 5000-6000 л/смену).
2.2) Полупогружной самовсасывающий легкопереносной центробежный химостойкий электронасос типа УПН-4 предназначен для перекачивания химически агрессивных, нейтральных, токсичных жидкостей (кислот, щелочей) из бутылей, канистр, открытых емкостей с возможностью регулирования производительности от 10 до 50 л/мин. Сменная производительность УПН-4 составляет до 4000 л/смену.

Похожие записи

Таблица выбора устройств для безопасного перекачивания жидкостей

Таблица выбора устройств для безопасного перекачивания жидкостей

Таблица выбора устройств ООО «Тек Гард» для безопасного перекачивания жидкостей.  № Название устройства Производи- тельность Тип тары, из которой требуется перекачать Типы перекачиваемых жидкостей Исполнение 1. УНЖ-2Б (с ножным пневмоприводом) 8-10 л/мин Бутыли (20 -...

Межотраслевая типовая инструкция по охране труда для работников, занятых в процессах нанесения металлопокрытий при транспортировке кислот и щелочей. ТИ Р М-058-2002

Межотраслевая типовая инструкция по охране труда для работников, занятых в процессах нанесения металлопокрытий при транспортировке кислот и щелочей. ТИ Р М-058-2002

Межотраслевая типовая инструкция по охране труда для работников, занятых в процессах нанесения металлопокрытий при транспортировке кислот и щелочейМежотраслевая типовая инструкция по охране труда для работников, занятых в процессах нанесения металлопокрытий при...

Ничего не найдено

Запрашиваемая страница не найдена. Попробуйте уточнить параметры поиска или используйте меню для нахождения страницы.

Ничего не найдено

Запрашиваемая страница не найдена. Попробуйте уточнить параметры поиска или используйте меню для нахождения страницы.