- 61
ОТЗЫВ предприятия ОАО «КОНТАКТ», эксплуатирующего электронасосы УПН-4 и перекачивающие устройства УНЖ-4 и УНЖ-2Б
г.Саратов от 31.03.2009г
На нашем предприятии с апреля 2006 г. соответственно эксплуатируются электронасосы УПН-4 в количестве 2-х (двух) единиц и перекачивающие устройства УНЖ-2Б и УНЖ-4 с ножным приводом в количестве 3-х (трех) единиц, изготовленные предприятием ООО «Тек Гард» г. Саратов и внедрены в производственно-технологические процессы. Мобильные легкопереносные насосы УПН-4 используются для перекачивания различных жидкостей, начиная от водных растворов, кислотных электролитов и заканчивая концентрированными кислотами и щелочами. Перекачка осуществляется как из мелкой тары: бутылей, канистр, фляг, бочек, так и из гальванических ванн с повышенной до 45˚С температурой.
Универсальный химостойкий самовсасывающий насос УПН-4 хорошо зарекомендовал себя в химико-гальваническом цехе завода на операциях никелирования, оксидирования и цинкования деталей. На наш взгляд особенно следует отметить наличие таких важных достоинств УПН-4 как малый вес э/насоса в сочетании с высокой маневренностью и удобством в работе, за счет быстрой стыковки-расстыковки его всасывающего патрубка с различными горловинами тары, будь-то бутыль, фляга, канистра или бочка, а также высокая производительность (до 50 л/мин, в зависимости от вязкости и плотности перекачиваемой жидкости) и высокая надежность в работе при перекачке больших объемов химически агрессивных кислот (соляной, серной), электролитов до 4000 литров за смену.
Перекачивающие устройства УНЖ-4 с ножным приводом используются на участках безопасного перекачивания горюче-смазочных и легковоспламенямых жидкостей, таких как бензин, спирт, растворители из 300 л бочек с узкой горловиной объемом от 300 до 1200 литров в смену. Перекачивающие устройства УНЖ-2Б с ножным приводом используются для безопасного перекачивания кислот из 20-ти л. стеклянных бутылей объемом от 100 до 500 литров в смену. Главное достоинство изделий УПН и УНЖ - их высокая универсальность и мобильность в применении для различных типов жидкостей, достаточно после перекачки одной жидкости прокачать через этот насос воду и дать ей стечь, после чего насосом можно перекачивать другую жидкость. Изделия УНЖ-4 и УПН-4 позволили сократить занятость персонала на операциях перекачки жидкостей из бочек с 3-х до 1-2х человек в зависимости от объема перекачивания.
Единственный недостаток электронасоса УПН-4 при перекачке больших объемов жидкости заключается в его кратковременном режиме работы ~ 15 минут, после чего необходим перерыв для охлаждения электропривода.
В целом, поставленные фирмой ООО «Тек Гард» изделия отвечают всем требованиям, предъявляемым Потребителем для безопасного выполнения технологических процессов перекачивания различных жидкостей из мелкоразмерной тары: ГСМ и ЛВЖ из 300 л бочек, а концентрированных кислот из 20-50 л бутылей и канистр.
Рекомендуем применение указанных насосов УПН-4 в химико-гальваническом производстве, а перекачивающих устройств УНЖ-4 и УНЖ-2Б в цехах и на участках безопасного разлива и перекачивания горюче-смазочных жидкостей и агрессивных жидкостей соответственно.
Главный инженер ОАО «Контакт» Терентьева Г. Г.
ОАО «Контакт»